Programma

La programmazione di ALTA QUOTA 2016 è in fase di aggiornamento!

15.00 – 22.00
PISTA DA SCI CAMPO SCUOLA CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
AREA ESTERNA
SCUOLA SCI SPIAZZI DI GROMO

15.00 – 22.00
PISTA SCI NORDICO CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
AREA ESTERNA
MAESTRI DI SCI VAL D’AOSTA

15.00 – 22.00
AREA SLACK LINE – PROVA GRATUITA
AREA ESTERNA
SPIDER SLACKLINES

15.00 – 22.00
PERCORSO RUNNING – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
AREA ESTERNA
DIADORA – HOOKA

15.00 – 22.00
PERCORSO MTB – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
AREA ESTERNA

15.00 – 22.00
PARETE D’ARRAMPICATA – PROVA GRATUITA E TEST PRODOTTO
PAD.A
CLIMBERG

15.00 – 22.00
TIROVIA – PROVA GRATUITA
AREA ESTERNA
PARCO AVVENTURA VALBONDIONE

17.00 – 17.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
PAD.A
ASSOCIAZIONE SKIMAN

18.00 – 18.30
“Nordic Walking: il passo evoluto”
MEETING POINT
OROBIE NORDIC WALKING

18.30 – 19.00
Presentazione del libro: “In Montagna con i Bambini”
MEETING POINT
ROBERTO CREMASCHI

20.00 – 20.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
STAND ASSOCIAZIONE SKIMAN

10.00 – 20.00
PISTA DA SCI CAMPO SCUOLA CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
AREA ESTERNA
SCUOLA SCI SPIAZZI DI GROMO

10.00 – 20.00
PISTA SCI NORDICO CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
AREA ESTERNA
MAESTRI DI SCI VAL D’AOSTA

10.00 – 20.00
AREA SLACK LINE – PROVA GRATUITA + TEST&SHOW
AREA ESTERNA
SPIDER SLACKLINES

10.00 – 20.00
PERCORSO RUNNING – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
AREA ESTERNA
DIADORA – HOOKA

10.00 – 20.00
PERCORSO MTB – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
AREA ESTERNA

10.00 – 20.00
PARETE D’ARRAMPICATA – PROVA GRATUITA E TEST PRODOTTO
PAD.A
CLIMBERG

10.00 – 20.00
TIROVIA – PROVA GRATUITA
AREA ESTERNA
PARCO AVVENTURA VALBONDIONE

10.00 – 11.00
IPERAUTO BERGAMO DHWHIP CONTEST – WARM UP
AREA ESTERNA
4T PROJECT

11.00 – 13.00
SLACKLINE – CAMPIONATO ITALIANO TRICKLINE – ELIMINATORIE
AREA ESTERNA
SPIDER SLACKLINES

11.00 – 11.30
“Nordic Walking: il passo evoluto”
MEETING POINT
OROBIE NORDIC WALKING

12.00 – 13.00
FASHION SHOW “FERRINO – TECNOSTAR – MONVIC – THINKPINK”
MEETING POINT
MEG HIP HOP ACADEMY – ATELIER DELLA DANZA

13.00 – 20.00
PARETE D’ARRAMPICATA – PROVA GRATUITA E TEST PRODOTTO
PAD.A
CLIMBERG

13.00 – 15.00
IPERAUTO BERGAMO DHWHIP CONTEST – JAM SESSION
AREA ESTERNA
4T PROJECT

14.00 – 16.00
XC ELIMINATOR
AREA ESTERNA MTB

14.00 – 14.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
PAD.A
STAND ASSOCIAZIONE SKIMAN

14.00 – 15.00
presentazione “PIEGA CHALLANGE” con Dario Puppo
MEETING POINT
Neveitalia.it

15.00 – 16.00
Kedra-T presenta “Trek dall’oceano alle vette del Marocco” con
Francesco Carelli e Chiara Bonalumi
MEETING POINT
KEDRA-T

15.30 – 16.00
SLACKLINE – CAMPIONATO ITALIANO TRICKLINE – SEMIFINALI
AREA ESTERNA
SPIDER SLACKLINES

16.00 – 17.00
FASHION SHOW “FERRINO – TECNOSTAR – MONVIC – THINKPINK”
MEETING POINT
MEG HIP HOP ACADEMY – ATELIER DELLA DANZA

16.00 – 18.00
IPERAUTO BERGAMO DHWHIP CONTEST – FINALE JAM SESSION
AREA ESTERNA
4T PROJECT

17.00 – 18.00
SLACKLINE – CAMPIONATO ITALIANO TRICKLINE – FINALE
AREA ESTERNA
SPIDER SLACKLINES

17.00 – 17.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
PAD.A
STAND ASSOCIAZIONE SKIMAN

17.00 – 18.00
presentazione “MASTER SCI ALPINO” con Dario Puppo
MEETING POINT
Neveitalia.it

18.00 – 19.00
presentazione progetto “A2410”
MEETING POINT
ASSOCIAZIONE CULTURALE MOBEEL

19.00 – 20.00
presentazione “GOOGLE TREKKER: tra sentieri e rifugi delle Orobie”
MEETING POINT
PROVINCIA DI BERGAMO e UNIONE BERGAMASCA CAI

10.00 – 20.00
PISTA DA SCI CAMPO SCUOLA CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
AREA ESTERNA
SCUOLA SCI SPIAZZI DI GROMO

10.00 – 20.00
PISTA SCI NORDICO CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
AREA ESTERNA
MAESTRI DI SCI VAL D’AOSTA

10.00 – 20.00
AREA SLACK LINE – PROVA GRATUITA
AREA ESTERNA
SPIDER SLACKLINES

10.00 – 20.00
PERCORSO RUNNING – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
AREA ESTERNA
DIADORA, HOOKA

10.00 – 20.00
PERCORSO MTB – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
AREA ESTERNA

10.00 – 20.00
PARETE D’ARRAMPICATA – PROVA GRATUITA E TEST PRODOTTO
PAD.A
CLIMBERG

10.00 – 20.00
TIROVIA – PROVA GRATUITA
AREA ESTERNA
PARCO AVVENTURA VALBONDIONE

11.00 – 13.00
IPERAUTO BERGAMO DHWHIP CONTEST – JAM SESSION
AREA ESTERNA
4T PROJECT

11.00 – 11.30
presentazione “Nuovo REACTOR AIRBAG SYSTEM”
MEETING POINT
ARVA

11.30 – 12.00
presentazione “NUOVE NORMATIVE VIE FERRATE E CASCHI DA SCIALPINISMO”
MEETING POINT
SHERPA SHOP

11.30 – 13.30
CLIMBING VILLAGE – QUALIFICHE BERGABLOCCO – TURNO 1
PAD.A
CLIMBERG

11.30 – 13.30
CLIMBING VILLAGE – QUALIFICHE BERGABLOCCO – TURNO 2
PAD.A
CLIMBERG

12.00 – 13.00
FASHION SHOW “FERRINO – TECNOSTAR – MONVIC – THINKPINK”
MEETING POINT
MEG HIP HOP ACADEMY – ATELIER DELLA DANZA

13.30 – 14.00
“Nordic Walking: il passo evoluto”
MEETING POINT
OROBIE NORDIC WALKING

14.00 – 15.00
FASHION SHOW “FERRINO – TECNOSTAR – MONVIC – THINKPINK”
MEETING POINT
MEG HIP HOP ACADEMY – ATELIER DELLA DANZA

14.00 – 14.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
PAD.A
STAND ASSOCIAZIONE SKIMAN –

15.00 – 17.00
IPERAUTO BERGAMO DHWHIP CONTEST – FINAL JAM SESSION
AREA ESTERNA
4T PROJECT

16.00 – 16.30
FASHION SHOW “FERRINO – TECNOSTAR – MONVIC – THINKPINK”
MEETING POINT
MEG HIP HOP ACADEMY – ATELIER DELLA DANZA

16.30 – 17.00
presentazione: “OLIVIERO BOSATELLI” vittorie al Tour des Geants e OUT
MEETING POINT

16.30
CLIMING VILLAGE – FINALE BERGABLOCCO
PAD.A
CLIMBERG

17.00 – 17.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
MEETING POINT
STAND ASSOCIAZIONE SKIMAN

17.00 – 18.00
presentazione “INTRODUZIONE ALLA TECNICA” by Jam Session
MEETING POINT
Neveitalia.it