Programma

14.30
INAUGURAZIONE ALTA QUOTA 2017

15.00 – 22.00
PISTA DA SCI CAMPO SCUOLA CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
SCUOLA SCI SPIAZZI DI GROMO
Area esterna

15.00 – 22.00
AREA SLACK LINE – PROVA GRATUITA + TEST&SHOW
SPIDER SLACKLINES
Area esterna

15.00 – 22.00
PERCORSO RUNNING e MTB – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
Area esterna

15.00 – 22.00
PARETE D’ARRAMPICATA + BOULDER – PROVA GRATUITA E TEST PRODOTTO
CLIMBERG
Climbing Village

15.00 – 22.00
URBAN SKI LAB – PROVA GRATUITA
NEVEPLAST
Ingresso Fiera Bergamo

15.00 – 22.00
AREA PARKOUR
PARKOUR WAVE
Area esterna

15.00 – 22.00
AREA NORDIC WALKING
BERGAMO NORDIC WALKING
Area esterna

15.00 – 22.00
VILLAGGIO DELLA POLENTA TARAGNA
Ristorazione Bù
Area esterna

16.00 – 17.00
Presentazione “Museo Virtuale della Montagna”
COMUNITA’ MONTANA LECCHESE
Meeting Point

17.00 – 17.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
ASSOCIAZIONE SKIMAN
Stand Associazione Skiman – pad.A

17.00 – 18.00
Presentazione del libro: “Il Trekking del Cristo Pensante” con Pino Dellasega
SCUOLA ITALIANA NORDIC WALKING
Meeting Point

17.00 – 18.00
Presentazione novità 2018 SLACKGYM Fitness slackline
SPIDER SLACKLINE
Area Esterna Palco

17.00 – 19.00
Test Prodotti arrampicata “Simond”
DECATHLON
Climbing Village

18.00 – 19.00
WORK SHOP PARKOUR
PARKOUR WAVE
Area esterna

19.00 – 19.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
ASSOCIAZIONE SKIMAN
Stand Associazione Skiman – pad.A

10.00 – 22.00
PISTA DA SCI CAMPO SCUOLA CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
SCUOLA SCI SPIAZZI DI GROMO
Area esterna

10.00 – 22.00
AREA SLACK LINE – PROVA GRATUITA + TEST&SHOW
SPIDER SLACKLINES
Area esterna

10.00 – 22.00
PERCORSO RUNNING e MTB – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
Area esterna

10.00 – 22.00
PARETE D’ARRAMPICATA + BOULDER – PROVA GRATUITA E TEST PRODOTTO
CLIMBERG
Climbing Village

10.00 – 22.00
URBAN SKI LAB – PROVA GRATUITA
NEVEPLAST
Ingresso Fiera Bergamo

10.00 – 22.00
AREA PARKOUR
PARKOUR WAVE
Area esterna

10.00 – 22.00
AREA NORDIC WALKING
BERGAMO NORDIC WALKING
Area esterna

10.00 – 22.00
VILLAGGIO DELLA POLENTA TARAGNA
Ristorazione Bù
Area esterna

11.00 – 12.00
Presentazione “Bergamo Nordic Walking”
BERGAMO NORDIC WALKING
Meeting Point

11.00 – 13.00
SLACKLINE – #OTC OPEN TRICKLINE CONTEST – ELIMINATORIE
SPIDER SLACKLINES
Area esterna

12.00 – 12.30
FASHION SHOW – “Think Pink” “Tecnostar” “RedElk” “Ferrino”
DANZA ATTITUDE
Meeting Point

12.30 – 13.00
WORK SHOP PARKOUR
PARKOUR WAVE
Area esterna

13.00 – 18.00
BERGABLOCCO
CLIMBERG
Climbing Village

14.00 – 14.30
FASHION SHOW – “Think Pink” “Tecnostar” “RedElk” “Ferrino”
DANZA ATTITUDE
Meeting Point

14.00 – 14.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
ASSOCIAZIONE SKIMAN
Stand Associazione Skiman

14.00 – 15.00
WORK SHOP PARKOUR
PARKOUR WAVE
Area esterna

14.30 – 15.00
GIOCARE IL GIOCO: l’avventura dello scoutismo
KIM SCOUT
Meeting Point

15.00 – 16.00
Presentazione squadra Sci Nordico + SkiAlp4You
FISI BERGAMO
Meeting Point

15.30 – 17.00
SLACKLINE – #OTC OPEN TRICKLINE CONTEST – SEMIFINALI
SPIDER SLACKLINES
Area esterna

16.00 – 17.00
Presentazione: ”Gli atleti del Centro Sportivo Esercito: Michela Moioli, Michele Boscacci,, Giulia Compagnoni e Fabio Pasini”
GRUPPO SPORTIVO ESERCITO
Meeting Point

16.00 – 17.00
RIDERS REUNION FREESTYLE – JAM SESSION
4T PROJECT
Area esterna

17.00 – 18.00
SLACKLINE – #OTC OPEN TRICKLINE CONTEST – FINALI
SPIDER SLACKLINES
Area esterna

17.00 – 18.00
Presentazione “My Vertical Dream” con Federica Mingolla
SHERPA SHOP
Meeting Point

18.00 – 19.00
GIOCARE IL GIOCO: l’avventura dello scoutismo
KIM SCOUT
Meeting Point

18.00 – 19.00
ZUMBA TRAINING
ZUMBA FITNESS
Area esterna palco

19.00 – 21.00
RIDERS REUNION FREESTYLE – FINAL JAM SESSION
4T PROJECT
Area esterna

19.00 – 22.00
DJ SLAIT
DOLLY NOIR
Area esterna palco

21.30 – 22.00
RIDERS REUNION FREESTYLE – PREMIAZIONI
4T PROJECT
Area esterna

10.00 – 11.00
ZUMBA TRAINING

ZUMBA FITNESS
Area esterna palco

10.00 – 20.00
PISTA DA SCI CAMPO SCUOLA CON NOLEGGIO GRATUITO DELL’ATTREZZATURA
SCUOLA SCI SPIAZZI DI GROMO
Area esterna

10.00 – 20.00
AREA SLACK LINE – PROVA GRATUITA + TEST&SHOW
SPIDER SLACKLINES
Area esterna

10.00 – 20.00
PERCORSO RUNNING e MTB – PROVA GRATUITA TRACCIATO E TEST PRODOTTI
Area esterna

10.00 – 20.00
PARETE D’ARRAMPICATA + BOULDER – PROVA GRATUITA E TEST PRODOTTO
CLIMBERG
Climbing Village

10.00 – 20.00
URBAN SKI LAB – PROVA GRATUITA
NEVEPLAST
Ingresso Fiera Bergamo

10.00 – 20.00
AREA PARKOUR
PARKOUR WAVE
Area esterna

10.00 – 20.00
AREA NORDIC WALKING
BERGAMO NORDIC WALKING
Area esterna

10.00 – 20.00
VILLAGGIO DELLA POLENTA TARAGNA
Ristorazione Bù
Area esterna

11.00 – 12.00
Presentazione: ”Alpinismo invernale: materiali e tecniche”
SHERPA SHOP e VERTICAL PROJECT MOUNTAIN GUIDE
Meeting Point

11.00 – 12.00
WORKSHOP PARKOUR
PARKOUR WAVE
Area Esterna

12.00 – 12.30
FASHION SHOW – “Think Pink” “Tecnostar” “RedElk” “Ferrino”
DANZA ATTITUDE
Meeting Point

12.30 – 13.00
GIOCARE IL GIOCO: l’avventura dello scoutismo
KIM SCOUT
Meeting Point

13.00 – 15.00
RIDERS REUNION FREESTYLE – WARM UP
4T PROJECT
Area esterna

14.00 – 14.45
CORSO PREPARAZIONE SCI
ASSOCIAZIONE SKIMAN
Stand Associazione Skiman – pad.A

14.00 – 14.30
FASHION SHOW – “Think Pink” “Tecnostar” “RedElk” “Ferrino”
DANZA ATTITUDE
Meeting Point

16.00 – 17.00
Presentazione: ” Esperienza Antartica: racconti di esperienze in Antartide delle Guide Alpine Militari del Centro Addestramento Alpino”
GRUPPO SPORTIVO ESERCITO
Meeting Point

15.00 – 15.30
SLACKLINE SHOW
SPIDER SLACKLINE
Area esterna

15.00 – 16.00
RIDERS REUNION FREESTYLE – JAM SESSION
4T PROJECT
Area esterna

16.00 – 17.00
CORSO PREPARAZIONE SCI
ASSOCIAZIONE SKIMAN
Stand Associazione Skiman – pad.A

16.00 – 17.00
ANGELIKA RAINER
Meeting Point

16.00 – 18.00
RIDERS REUNION FREESTYLE – FINAL JAM SESSION
4T PROJECT
Area esterna

18.30 – 19.00
RIDERS REUNION FREESTYLE – PREMIAZIONI
4T PROJECT
Area esterna